Постоянные читатели

суббота, 4 октября 2014 г.

Печворк или утилизируем обрезки!

Всем привет! С вами я, Марина Гридасова и предлагаю вам окунуться в  очень творческое и увлекательное задание )))) у всех из нас со временем накапливаются разнообразные обрезки, которые выбросить жалко, а пристроить не всегда получается.
Сегодня мы как раз предлагаем вам достать все эти сокровища и сделать любую скраповую работу - открытку, страничку или что-то еще, что подскажет вам фантазия))))
Итак, я предлагаю воспользоваться техникой печворка и пустить все имеющиеся кусочки бумаги в дело!



Чтобы понять, что же такое печворк, воспользуемся определением из Википедии:
 Лоскутное шитьё, лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика (также пэчворк, от англ. patchwork — «одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов») — вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Современные мастера выполняют также в технике лоскутного шитья объёмно-пространственные композиции. Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной стороне. В России давно используется лоскутная техника, в частности для изготовления стёганых изделий (лоскутных одеял) и других изделий.
Существует множество схем для печворка, если забить в поисковик, то выпадает масса результатов, я же приведу несколько простых схем:



 Существуют схемы с закругленными элементами, сложными узорами - в общем, полный полет мысли!
Итак, наше задание звучит следующим образом:
1. Сделайте любую новую скрап-работу, используя технику печворк.
2. В работе необходимо использовать различные обрезки.
3. Сфотографируйте свой готовый фон до того, как начнете собирать всю композицию и обязательно покажите нам!
4. Нужно разместить у себя в блоге баннер задания и активную ссылку на задание. Затем необходимо вернуться сюда и разместить ссылку на пост с вашей работой (именно на пост, а не на весь блог!) с помощью InLinkz.
5. Можно наше задание совмещать с любыми другими, кроме аналогичных.
6. Работы принимаются до 24 октября. Одного победителя как всегда выберет госпожа Удача, а второго - наша дизайн команда. Победители получат приз от магазина разноцветныймир.рф. А участники ТОП-3 - 10% скидку.

А теперь перейдем к вдохновению от наших дизайнеров
для того,чтобы работа не выглядела аляповато, я подобрала фотографию со спокойным фоном и обрезки бумаги, подходящие по цвету и узорам. вначале мой фон выглядел так
конечно, если это был бы итоговый вариант фона, то неровные стыки и просвет основы были бы недопустимы, это сразу опустило бы работу на уровень аппликации, имейте это в виду при создании своих работ!
задумка была сделать фон из треугольников, но расчерчивание и ровное нарезание бессчетного количества треугольников - не мой вариант )))) поэтому способ для ленивых - использовать плоттер и вырезать эти трегольнички на листе кардстока. таким образом я "разбавила" пестроту фона и объединила его с фотографией
все огрехи приклеивания полосок бумаги оказались скрыты )))) и вот результат:
материалы: картон, деревяшки, чипборд, украшения Scrapberry's, лилии Scrapberry's, скотч Teresa Collins, карточки Teresa Collins эти и эти, наклейка Authentique, вырубка часы из листа MME

В отличие от Марины я, напротив, сделала акцент на бумагу раличных принтов и цветов. Из личного опыта могу сказать, что если приклеить потом страничку на основу, то все огрехи обязательно разгладятся!
А вот и мой изначальный фон.
материалы: бумага и наклейки Echo Park Bundle of Joy и American Crafts; дизайнерский картон с тиснением; вырубка и штампы Heidi Swapp; эмалевые дотс в виде сердечек; деревянные стрелочки Maya Road; пайетки; черные чернила Stazon.


В своей работе я использовала "лоскутный" фон, как подложку. Материалы: Бумага ММЕ, пайетки, брадс Prima, надпись Scrapmatts, стразы Zva Creative, спреи Lindy's Stamp Gang

С нами участвуют:



3 комментария:

  1. Ой,как мне страничка Юли понравилась!Столько света, столько деталек для такой небольшой композиции!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравилась страничка Юли,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочется рассмотреть поближе и подержать в руках:)

      Удалить